Музей литовской литературы, искусства и культуры имени Юлюса Янониса
открыт 3 апреля 1981г.,

В школе работает единственный в России Музей литовской литературы, искусства и культуры имени Юлюса Янониса. Он открылся в далеком 1981 году по инициативе учителя русского языка и литературы Надежды Васильевны Тишаниновой, которая возглавляла музей на протяжении 30 лет. Открытию музея предшествовала бурная поисковая деятельность. Тщательный сбор материала о Юлюсе Янонисе и его революционных товарищах, непрерывные контакты с литовским Союзом писателей и парторганизациями. Огромное количество людей участвовало в этом деле. На протяжении вот уже сорока лет в музее побывали тысячи людей: школьники и их родители, учителя, писатели, артисты, краеведы, журналисты и многие другие.

В настоящее время Музеем литовской литературы, искусства и культуры руководят Горбанева Светлана Анатольевна и Головнева Екатерина Сергеевна. В актив музея входят около 70 школьников разных возрастов.

Работа музея МБОУ СОШ № 73 им. А.Ф.Чернонога постоянно расширяется, вбирает в себя все новые направления поисковой и исследовательской деятельности. Деятельность музея отражена в программе «Музей и дети. Пути духовного становления» (Приказ №206 от 31.08.2020)

Направления деятельности музея

Воронеж – Литва. Диалог культур

Постоянная экспозиция музея посвящена жизни и деятельности Юлюса Янониса – основоположника пролетарской литовской литературы: его пребыванию в Воронеже, деятельности воронежского революционного подполья. Значительную часть экспозиции занимают материалы о переводчиках стихов Ю. Янониса: В. Гордейчиве и Е. Новичихине. Особое место занимают книги О.К. Кретовой – старейшей воронежской писательнице, сделавшей немало для популяризации жизни и творчества Ю. Янониса. В основном фонде музея хранятся подлинные документы, фотографии, книги с дарственными надписями, изделия народных умельцев Литвы, подлинные картины и скульптуры литовских художников, художественная литература Литвы, периодические издания, репродукции картин М. Чюрлениса, пластинки, народные литовские инструменты. В экспозиции представлены материалы, рассказывающие об образовательных и культурных контактах музея с Литвой на протяжении сорока лет. Музей исследует все, что связано с пребыванием литовцев в Воронеже и взаимодействием двух культур.

Музей школы №73

Сбор материалов об истории школы №73 начался в 2000 году. С тех пор накоплен немалый материал, касающийся как истории школы, так и советского и российского образования в целом. В 2017 году школа отметила 50-летний юбилей. Экспозиция "Музей школы №73" представлена фотографиями выпускников, учителей, поисковыми материалами о директорах, педагогическом коллективе и выдающихся выпускниках. Также собраны предметы истории пионерской и комсомольской организации. Один раз в пять лет музей реализует проект «Школьное детство. 70е – 90-е». Экспозиция носит временный характер. Музей изучает историю школы №73, традиции и перспективы развития.

Подвиг прадедов

«Подвиг прадедов» - это общешкольный проект, в котором участвуют ученики, учителя и родители школы. В 2020 году он стал уже третьим. Целью его является актуализация исторической памяти, противодействие фальсификации истории и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Итогом проекта является выставка работ, в которых мы рассказываем о своих героях – дедах и прадедах, защитивших мир от фашизма. Кроме работ на выставке представлен «грозный металл войны», семейные реликвии и многое другое. Экспозиция "Подвиг прадедов" носит временный характер и составляется один раз в пять лет.

Виртуальная Экскурсия "Подвиг прадедов".

Материал для классных часов, посвященных 100-летию А.Ф. Чернонога

Презентация о А.Ф Черноноге

Здесь могут все!
Тебе откроют сразу
Миров и стран литературный плен.
Огромных знаний свет, как по заказу,
Быть благодарным миру он научит
И собирает под крыло друзей!
И это все - наш удивительно нескучный,
И это все - литературный наш музей

Работа продолжается!