Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Нормативное документы

Приказ от 11.02.2021г. №119 Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) «О проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году»

Письмо от 12.02.2021г. №14-15 Федеральной служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) «О проведении всероссийских проверочных работ в 4-8, 10-11 классах в 2021 году»

График внутри школьных оценочных процедур

Промежуточная аттестация проводится по письменным предметам в форме административных контрольных работ, по устным предметам - в форме тестовых проверочных работ согласно графика.

График ВПР МБОУ СОШ №73 им. А.Ф. Чернонога

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Что это?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) — практика, призванная наладить регулярную проверку уровня знаний школьников на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам. Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение Всероссийских проверочных работ стало регулярным.

Задания для ВПР разрабатываются на федеральном уровне: так обеспечивается необходимое единство подходов в оценке. А проводятся контрольные работы самими школами, так что сдавать ВПР дети будут в родных стенах.

Процедура проведения ВПР предельно прозрачна и не требует от школьников никаких дополнительных действий. Наиболее распространенная модель организации ВПР такова: сначала школа регистрируется на федеральном портале сопровождения ВПР; для нее автоматически заводится личный кабинет. За три дня до проведения работы (точное расписание будет обнародовано ближе к весне) материалы ВПР размещаются на портале в виде зашифрованных архивов. Шифр школы получают через личный кабинет. Также в личном кабинете находятся критерии оценивания и электронная форма для сбора результатов. Проверочная работа проводится в школе и занимает 1 — 2 академических часа (для начальной школы — 1 час). Рекомендуемое время проведения ВПР — второй-третий урок. Проверяют ВПР тоже учителя вашей школы в день проведения работы. Затем результаты вводятся в форму и отправляются напрямую в единую информационную систему, чтобы с ними могли работать эксперты.

Документы:

План-график проведения ВПР в 2022 году

Порядок проведения ВПР в 2022 году

Приказ от 11.01.2022 г №26/01-02 Воронеж Об организации и проведении мониторинга качества подготовки обучающихся в форме ВПР в 2022 году

Приказ от 29 декабря 2021 г №1806 Об организации и проведении мониторинга качества подготовки обучающихся организаций в форме ВПР в 2022 году и анализа результатов мониторинга.

Приказ 16.08.2021 №1139 Москва О проведении ВПР в 2022 году. График проведения ВПР.

Материалы для подготовки:

Сайт «РЕШУ ВПР» (банк заданий по классам и дисциплинам)

Сайт ФИПИ